Республиканский молодежный проект "Папа-зал"

Дата: 5 февраля в 16:48

Постановлением Бюро

Мстиславского РК ОО «БРСМ»

№__ от «31» января 2020 г.

КОНЦЕПЦИЯ

Республиканского молодежного семейного проекта

«Папа-зал»

Цели и задачи проекта

Республиканский молодежный семейный проект «Папа-зал» направлен на воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, развитие активной жизненной позиции подрастающего поколения, содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив, укрепление и развитие отцовско-детских отношений, популяризацию здорового образа жизни, отцовства, семьи и семейных ценностей, укрепление взаимопонимания между школой, родительской общественностью и общественными объединениями. А также реализацию Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы.

Сроки проведения:

Место проведения: помещения, предназначенные для занятий физической культурой и спортом в учреждениях образования.

Участники: преподаватели, инструкторы по физической культуре и спорту, лидеры районных комитетов ОО «БРСМ» (работающая молодежь), родительская общественность, отцы и их дети.

Содержание проекта

Стоит отметить, что при эффективной организации работы, проект «Папа-зал» в полной мере реализует ст. 18. «Воспитание в системе образования», ст. 41. «Охрана здоровья» Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также п.72; п. 76; п. 82; п.92; п. 97; п. 97; п. 131; п. 133 Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 февраля 2016 г. № 9, в том числе пп. 2,3 плана совместной работы Министерства образования Республики Беларусь  с ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» на 2020 год. Применены формы работы, указанные в инструктивно-методических письмах: «Организация эффективного взаимодействия учреждения общего пользования с семьей», «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году».

Один раз в неделю, в определенный в расписании школы день родители (отцы) со своими детьми собираются вместе в спортивном зале учреждения образования и вместе проводят время, занимаясь активной деятельностью с использованием спортивного инвентаря (своего или предоставленного школой).

Основными организаторами в проведении мероприятий проекта выступают создаваемые при территориальных структурах ОО «БРСМ» семейные клубы (Советы молодых родителей) и отделы образования, спорта и туризма гор(рай)исполкомов. Деятельность данных родительских объединений будет осуществляться в учреждениях образования, располагающих спортивной базой и инвентарем для организации спортивного семейного досуга, и может быть организована по решению администрации после окончания (например, в вечернее время в будние дни), в том числе в шестой школьный день.

В ходе проведения таких групповых занятий выполняется одна из первостепенных задач поддержки семьи в рамках взаимодействия между учреждениями образования, ОО «БРСМ», молодыми семьями: эффективный метод повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) детей, поддержка деятельности родительских ассоциаций и других форм социальных инициатив родительской общественности, пропаганда позитивного опыта семейного воспитания.

Преимущества проекта «Папа-зал»

Нестандартная и современная форма взаимодействия молодых родителей и учреждений образования в воспитании подрастающего поколения, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в стране. Путем неформального и активного общения проходит скорейшая адаптация детей, в том числе дошкольного возраста к школе. Родители учеников принимают посильное участие в практической помощи учреждению образования, принимают непосредственное участие в жизни учреждения образования и ребенка.

Этапы реализации проекта

1. До 15.11.2020 года – организация работы по обеспечению деятельности на базе учреждения образования семейного проекта «Папа-зал»;
  2. В течение года – организация проведения широкой информационной компании посредством сети Интернет и СМИ о деятельности молодежного семейного проекта «Папа-зал».
  3. В течение года – привлечение актива ОО «БРСМ» из числа работающей молодежи к занятиям в молодежном семейном проекте «Папа-зал».
  4. В течение года – координация территориальными комитетами ОО «БРСМ» деятельности молодежного семейного проекта «Папа-зал».
  5. До 01.04.2020 года – подготовка аналитической информации о результатах работы молодежного семейного проекта, проработка вопроса о возможном расширении локаций для проведения мероприятий молодежного семейного проекта.

Ожидаемый результат

Формирование позиции ответственного родительства и супружества, организация подготовки обучающихся к семейной жизни в условиях учреждений образования: реализация учебных программ факультативных занятий, проведение совместных мероприятий учреждений образования с семьей, социально-педагогическая и психологическая поддержка семьи.

Интеграция усилий семьи, учреждений образования и ОО «БРСМ» для формирования в обществе положительного отношения к институту семьи.