Памятка для родителей о безопасном использовании несовершеннолетними мобильных телефонов в учреждении образования

Дата: 15 января в 16:35

для родителей о безопасном использовании несовершеннолетними

мобильных телефонов в учреждении образования

Уважаемые родители, просим Вас ознакомиться с правилами пользования мобильными телефонами в учреждении образования.

В  здании  учреждения  образования  учащиеся  обязаны     ставить

устройства  мобильной  связи  (интернет-связи)  в  режим  вибровызова  или бесшумный режим.

Во  время  проведения  учебных,  факультативных,  стимулирующих, поддерживающих занятий,  занятий в  объединениях по  интересам,  внеклассных мероприятий устройства мобильной связи (интернет-связи) находятся  в  установленном  для  этого  месте   в  состоянии бесшумного режима.

Пользоваться устройством мобильной связи (интернет-связи) во время учебных, факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятий, занятий в  объединениях  по  интересам,  внеклассных  мероприятий  можно  только  с разрешения педагога в соответствии с учебной программой.

Пользоваться  устройством  мобильной  связи  (интернет-связи)   в

учреждении  образования  на  перерывах  между  занятиями  (звонить,  отправлять сообщения)  учащимся  разрешено  только  для  оперативной  связи  с  родителями (законными  представителями),  братьями  (сестрами),  иными  близкими родственниками только в случаях безотлагательной необходимости.

При нарушении правил пользования мобильным телефоном учащимся педагогический работник учреждения образования оформляет  докладную записку о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведения разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании: нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса, неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника.

Ответственность за сохранность мобильного телефона  возлагается на его владельца.  Все случаи хищения имущества рассматриваются в установленном законом порядке и преследуются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Обращаем Ваше внимание, что во избежание совершения преступлений в сфере высоких технологий  (хищение денежных средств со счетов, несанкционированный доступ к личным страницам пользователей социальных сетей) несовершеннолетним  рекомендуется не демонстрировать и не передавать мобильный телефон другим лицам (одноклассникам, друзьям, знакомым).